Пятница, 2024-04-19, 11:17 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Ставропольский форум по спутниковому телевидению и интернету » Спутниковое телевидение и интернет » Форум по приёму и работе спутникового телевидения в Ставропольском крае и КЧР » Приём каналов спутникового телевидения на Ставрополье
Приём каналов спутникового телевидения на Ставрополье
telesatДата: Четверг, 2007-03-22, 11:50 AM | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Статус: Offline
Итак, после долгого перерыва возобновляем обзор спутников, принимаемых в Ставропольском крае. Сегодня мы поговорим о "сладкой парочке" - спутниках "Intelsat-902" и "Intelsat-904".

"Intelsat-902" висит в позиции 62 гр.в.д. и уверенно принимается на антенну 0,9 м. Будет "виден" и на 0,6 м, но в этом случае региональные иранские каналы приниматься вряд ли будут.
Интересен этот спутник разве что любителям спорта - по каналу Iran TV-3 показывают много популярного футбола (ту же Лигу Чемпионов, например) и музыки.
Самый сильный пакет - 10973 V 27500 3/4 - это государственное ТВ Ирана. В своё время я принимал эти каналы в аналоге (причём, в SECAM) с этого спутника. Теперь они собраны в единый цифровой пакет, который идёт с очень хорошим качеством. Что мешает нашему государству разместить пакет федеральных каналов таким образом - хек его знает...
На этом же спутнике размещены, судя по названию региональные каналы или каналы для жителей Ирана, говорящих, например на азербайджанском языке - "Azarbayjane Gharbi" (11073 V 3600 2/3) и т.д.
Остальные каналы на спутнике - из Румынии и Македонии. С македонским пакетом на момент написания сей заметки было пока ничего не ясно - то он вещает, то нет. А вот румынская теледиаспора давно уже обосновалась на спутнике. Из неё интерес представляют "Kiss TV", который транслирует музыкальные европейские клипы без надоевших баннеров и "Kanal D", который показывает матчи румынского первенства по футболу.
Вот и всё, пожалуй. Этот спутник - для владельцев позиционеров.

А вот его сосед - "Intelsat-904" в скором будущем может стать довольно популярным спутником - сейчас на нём тестируется новый русскоязычный пакет от "Рикор-ТВ". Правда, формат вещания MPEG-4 и кодировка Conax делает его недоступным для приёма на обычные приставки. Будущее этого пакета пока туманно - много вопросов, а ответов пока нет.
Поэтому о том, что можно сейчас с этого спутника смотреть. А смотреть там почти нечего: "Ника ТВ" (калужская версия ДТВ), "БСТ" (Башкирское государственное телевидение) и "СТС-Кубань" (в сопредельных с Краснодарским краем сёлах он и с обычного эфира принимается). На БСТ показывают матчи хоккейного клуба "Салават Юлаев", на краснодарском раньше показывали футбольные матчи "Кубани", сейчас - не знаю. Вот и всё. Если не считать фидов, которые транслируются через этот спутник. Иногда попадается кое-что интересное, только параметры нужно знать.
Но не всё так плохо - на спутнике транслируется большой радиопакет "NetService", который включает в себя около 25 российских радиостанций (в своё время этот пакет транслировался на W-4).
Есть на спутнике и интернет - "СТВ" и "Радуга". С ними пока не работал - сказать ничего не могу. Планируется здесь и работа известного украинского провайдера "SpaceGate".
Так что, повторюсь, у спутника есть все предпосылки вернуть себе былую популярность (в своё время с этой позиции транслировалось "НТВ", "Style-TV", "Мир-ТВ").
Кстати, для тех, кто не в курсе - "НТВ-Плюс" тестировалось в цифровом виде именно с 60 гр.в.д., когда здесь висел ещё Intelsat-604. И первое открытое цифровое вещание в России было именно здесь - в 1996 году "РТР" транслировало здесь каналы "Метеор-Кино" и "Метеор-Спорт". Интересно, кто-нибудь об этом сейчас помнит? Помню, ещё и "Eurosport" на русском языке, который ретранслировался из Краснодара...

Да! Чуть не забыл об условиях приёма - всё прекрасно ловится на стандартную антенну 0,9 м. Возможен приём и на 0,6 м с бытовым качеством.

В следующий раз поговорим о NSS 703 57 гр.в.д. и Экспрессе-AM22 53 гр.в.д.

 
telesatДата: Пятница, 2007-03-23, 5:45 PM | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Статус: Offline
Продолжаем разговор smile

Итак, спутник NSS 703, который расположен в позиции 57 гр.в.д.
Зацепить его можно на антенну 0,9 м. Но стоит ли?
Да - были времена, когда с него вещало аж два русских канала - "РТР-Алтай" и "Югра-ТВ". Сейчас они перешли на спутники "Ямал" и "Экспресс AM-2" соответственно. Что же осталось?
Да практически ничего - там вещают в открытом виде несколько болгарских каналов, канал и канал "NDTV 24x7", в болгарском пакете непонятным образом присутствует рекламно-эротический канал "Eurotic TV Astra" (на Hot Bird этого добра навалом). Прописывается ещё и кодированный пакет "Star TV", но посмотреть его вы не сможете - он идёт в Videoguard. Можно этот спутник прописать в память своего позиционера и двигаться дальше.

Сразу скажу, что спутник "Бонум-1" (56 гр.в.д.), который в основном используется для проекта "НТВ+Восток" я пробовал, интереса ради, принимать в своё время. Но безуспешно. Хотя не факт, что он совсем на нас не светит. Но стоит ли ставить 2 м антенну ради приёма каналов с этого спутника? Разве что для удовлетворения любопытства.

Тоже самое касается всех, пропущенных мною в обзоре спутников, работающих в C-диапазоне: на Intelsat 704 в позиции 66 гр.в.д. вещает открыто только TV-5 Asia и несколько радиостанций, на Intelsat 906 64 гр.в.д. транслируется что-то на Африку - вряд ли у нас примется, на Intelsat-902 есть в глобальном луче пакет "British Telecom" с открытыми каналами "Sky News International" и "ABC News", на Intelsat-904 есть пакет "Zee Network" с открытым (временно) каналом "Zee Cinema UK"... Наконец, на NSS-703 есть тоже вещание в C-диапазоне (пакет "Голоса Америки" для Африки), но всё это - только для настоящих любителей спутникового приёма.

Теперь о популярном спутнике "Экспресс AM-22" в позиции 53 гр.в.д.
На нём можно поймать более 30 телеканалов, из них интерес для нас представляют половина.
В-первую очередь, это пакет на 11044 V 44950 3/4. На нём транслируются такие популярные каналы как "СТС", "Муз-ТВ", "Домашний". Причём и "СТС" и "Муз-ТВ" со стереозвуком. Да и качество картинки очень хорошее. До перехода на высокую символьную скорость 44950 это пакет был самым мощным на спутнике и легко цеплялся на антенну 0,6 м. Сейчас уровень сигнала немного снизился, но не критично. Проблема приёма этого пакета может быть в другом - не все ресиверы поддерживают высокую символьную скорость ("Kaon" или "GS-7001"), но это лечится прошивкой аппарата. Правда не на все аппараты эти прошивки есть и в этом случае этот пакет может не приниматься (например, на модели ресиверов "Golden Interstar" с DVD). Кстати, высокий SR для этого пакета подразумевает, что в нём могут появиться новые каналы и радиостанции.
Нормально с этого спутника принимается и украинский мини-пакет с телеканалами "УТР" и "НТН" и кодированный в BISS канал "Минск-ТВ" (он легко вскрывается на аппаратах с поддержкой кодировки BISS).
А вот с приёмом канала "Страна Советов" на 11031 H 3750 3/4 могут возникнуть проблемы (особенно, если приём ведётся на антенну 0,6 м - он может НЕ приняться вообще). У этого одесского спутникового канала самый низкий уровень сигнала из русскоязычных каналов).
Есть на спутнике ещё один "канал" - SAMARA 1 (10980 H 5000 3/4). По идее, по нему должна транслироваться самарская версия "5 канала" (Петербург). С горем пополам вещание было запущено в конце 2006 года. А на Рождество случилось "чудо" - во время трансляции службы завис сервер и уже (на момент написания топика) почти три месяца на тёмном фоне можно слышать завывания попа - "ООО! ОО! ООО! ОО!" и так далее biggrin biggrin biggrin Когда эта "служба" закончится - одному богу ведомо...
На 0,9 м возможен приём и почти всех арабских каналов, транслирующихся с этого спутника. Некоторые из них идут с неплохим уровнем сигнала.
На 1,2 м принимается с нормальным качеством слабый пакет на 12664 V 30000 3/4. Он может показаться любопытным для любителей спорта - по техническим каналам пакета иногда идут перегоны футбольных матчей из Европы.
Есть на спутнике интернет-сервисы - SkyDSL, SpaceGate, HeliosNet, "Радуга". Востребованным оказался SpaceGate - из-за перебора клиентов подписка на него закрыта.
Очень хороший уровень сигнала у SkyDSL, но лично мне этот сервис не нравится - из-за непродуманной ИМХО ценовой политики...

Продолжим наше путешествие обзором спутников "Ямал-202" и "Intelsat-12"...

 
telesatДата: Понедельник, 2007-03-26, 11:05 AM | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Статус: Offline
Спутник "Intelsat-12" на самом деле бывший "PanamSat-12", который до этого, в свою очередь, носил название "EuropeStar".
От смены названий, правда ничего на нём не поменялось - несмотря на то, что сигнал европейского луча с этого спутника для нашего региона очень мощный в данный момент смотреть с него абсолютно нечего - всё кодировано либо в Videoguard (11500 V 4340 7/8) либо в PowerVu (11591 V 30000 7/8).
Не считая эпизодических технических перегонов именно эти два пакета мы можем принимать на антенны от 0,6 м. Иногда на них кое-что открывается и буквально несколько месяцев назад с этого спутника можно было наблюдать телеканал "Discovery" в формате HDTV. Но сейчас на этом сателлите всё кодировано. А жаль - уж больно хороший сигнал у "Intelsat-12" в европейском луче (на спутнике есть телеканалы для Индии - у нас они не видны).
 
ssmДата: Среда, 2007-03-28, 3:36 PM | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Пытался у себя в Ессентуках принять Астру-19е на 1,2 супрал - глухо как в танке. Даже поклёвки не было. Интересно поймал кто-то Астру на КМВ?
 
telesatДата: Среда, 2007-03-28, 5:24 PM | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Статус: Offline
Пробовать нужно по частоте 11739 на хороший конвертор.

Если не словится, значит Невинномысск и Ставрополь находятся на самой границе приёма спутника (по крайней мере на 1,2 м на которую можно ещё зацепить несколько транспондеров).

 
salimДата: Суббота, 2007-03-31, 5:59 PM | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
...уваж.АДМИН , что ВЫ можете сказать о спутнике СИРИУС? почему уровень сигнала так сильно зависит от времени суток? или это только у меня?
..суарал 1.2 + RION 1700

Добавлено (2007-03-31, 5:59 Pm)
---------------------------------------------
Quote (telesat)
суарал 1.2 + ARION 1700

 
telesatДата: Суббота, 2007-03-31, 8:11 PM | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Статус: Offline
Спутник "Sirius" уверенно принимается на 1,2 м при условии точно настроенной антенны. Если у вас сигнал пропадает в дождливую погоду - это ещё можно понять. А вот в остальное время суток он должен приниматься без проблем.
А вы сами откуда?
 
salimДата: Воскресенье, 2007-04-01, 9:42 PM | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..Ставрополь
 
telesatДата: Воскресенье, 2007-04-01, 11:30 PM | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Статус: Offline
Значит всё должно уверенно идти на 1,2 м.
Вполне возможно, что у вас неточно настроена антенна или (бывает и такое) приёму мешает радиопомеха.
 
salimДата: Среда, 2007-04-04, 8:55 AM | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..идёт даже на 0.9 , днём хорошо ,а с 22-00 каждый день сигнал начинает падать.
Многих интересует 12111 Н 27500 , АМОС 4W идёт стабильно, я слышал,что Ставрополь вне зоны "супер-луча", так-ли...
 
telesatДата: Среда, 2007-04-04, 9:23 AM | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Статус: Offline
0,9 м - нерекомендованый размер антенны для приёма "Sirius". Приниматься-то будет - особенно украинские пакеты, а вот 12111 будет идти или на грани или в определённое время суток сыпаться и даже пропадать.
Если не хотите менять антенну на больший размер, попробуйте подобрать конвертор получше. Конвертор какой марки стоит у вас на антенне?

По поводу "Амоса". Самый сильный пакет, который принимается в нашем регионе - 10722 H 27500 (там, где канал "Megasport). Этот пакет примется и на 0,9 м. Возможно и зацепится пакет 10763 H 26000 3/4. Но для более-менее уверенного приёма рекомендуется больший размер антенны.
Пакеты с европейскими каналами на разумный размер антенны у нас не принимаются. Разве что за исключением 11588 H 8888 3/4.
Пробовать принять этот спутник когда-нибудь хочу попробовать на 1,4 м - может быть удастся вытянуть и остальные каналы.

Правда, хочу обратить внимание, что принимаю "Amos" на мотоподвесе (1,2 м антенна)но конвертор стоит хороший и погрешность приёма должна быть невысокой.

 
DimchaДата: Пятница, 2007-04-20, 11:32 AM | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Прошу автора ответов иметь в виду
мы жители великого ставрополь
- и че можно на него принять-

Добавлено (2007-04-20, 11:32 Am)
---------------------------------------------
простите я только проснулся
и что, включил тазик, и у мене нет ртр- че то он стал зависать - простите може я че пропустил - толи он (канал) стал требовать чего то, толи условия нужны для него особенные(код доступа, параметры, может изменились). Каналы включаются (на Ямале) однако - шибко долго ждать приходиться.

 
629629Дата: Пятница, 2007-04-20, 8:26 PM | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
кстати.Сириус после 9 вечера и у меня начинает терять сигнал (с 40 % днем до 23 % вечером). Стоит 0,9 м на моторе и Опен 300 . Я тоже из Ставрополя.
 
telesatДата: Суббота, 2007-04-21, 12:13 PM | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Статус: Offline
По "Ямалу"

Если каналы начинают зависать - попробуйте перегрузить ресивер (выключить его из розетки, спустя секунд 10 снова включить). Если не поможет, то может быть стоит поменять дисек, если у вас стоят две антенны - медленное включение каналов может быть из-за него.

По "Сириусу"

"кстати.Сириус после 9 вечера и у меня начинает терять сигнал (с 40 % днем до 23 % вечером). Стоит 0,9 м на моторе и Опен 300 . Я тоже из Ставрополя."

Это лишний раз подтверждает мои слова, что для уверенного приёма этого спутника нужна антенна, хотя бы 1,1 м. Спутник старый, да и раньше с него сигнал был не ахти.

 
stv_stasДата: Суббота, 2007-04-21, 4:23 PM | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Сегодня был разочарован. Хотел добавить мультифидом 53* к 36* на тарель 0,6, но мне вежливо обьяснили (в магазине где брал комплект, ихние установщики и ставили) что ничего не получиться приема не будет... и в Ставрополе они такое никогда не ставили. Хотя на всех форумах написано черным по белому, что можно. Вот так.
 
Ставропольский форум по спутниковому телевидению и интернету » Спутниковое телевидение и интернет » Форум по приёму и работе спутникового телевидения в Ставропольском крае и КЧР » Приём каналов спутникового телевидения на Ставрополье
Поиск: